Cape Epic 2019: Nino e Lars vencem no geral, Avancini e Fumic em 2ª

O lugar mais alto do pódio da classificação geral foi da equipe SCOTT-SRAM MTB-Racing, com Nino Schurter e Lars Fosters que chegaram atrás dos vice-campeões na última etapa, em 14º lugar, depois de pedalarem o percurso de 70 km com 1800 metros de ascensão.

Cape Epic 2019 Nino e Lars vencem no geral, Avancini e Fumic em 2ª (4).jpeg
Cannondale Factory Racing na chegada da 7ª etapa – Cape Epic 2019 – Foto divulgação

A dupla Henrique Avancini e Manuel Fumic, da equipe Cannondale Factory Racing, cruzou a linha de chegada em 12º lugar neste domingo, dia 24.

O resultado de hoje não alterou o vice-campeonato na classificação geral, pois a dupla da equipe Cannondale Factory Racing tinham uma boa vantagem em relação aos 3º colocados.

Cape Epic 2019 Nino e Lars vencem no geral, Avancini e Fumic em 2ª (6)
Avancini e Fumic no pódio – Cape Epic 2019 – Foto divulgação
Cape Epic 2019 Nino e Lars vencem no geral, Avancini e Fumic em 2ª (7)
Fumic em ação na 7ª etapa – Cape Epic 2019 – Foto divulgação
Cape Epic 2019 Nino e Lars vencem no geral, Avancini e Fumic em 2ª (8)
Avancini em ação na 7ª etapa – Cape Epic 2019 – Foto divulgação

A dupla que ficou na 3ª colocação geral, os italianos Damiano Ferraro e Samuele Porro da equipe Trek Selle San Marco, cruzaram a linha de chegada em 11º lugar na etapa.

Cape Epic 2019 Nino e Lars vencem no geral, Avancini e Fumic em 2ª (1)
Cape Epic 2019 – Divulgação

No geral, a dupla vencedora, Nino Schurter e Lars Forster completou os 7 estágios em 26:09.45 horas, seguida de Henrique Avancini e Manuel Fumic com desvantagem de 8 minutos em relação aos vencedores. Os 3º colocados, Damiano e Samuele, 17 minutos de desvantagem em relação aos vice-campeões.

Classificação Geral Masculina

1. Nino Schurter (SUI) e Lars Forter (SUI) – SCOTT-SRAM MTB Racing – 26:09.45
2. Henrique Avancini (BRA) e Manuel Fumic (GER) – Cannondale Factory Racing – 26:17.22
3. Damiano Ferrero (ITA) e Samuele Porro (ITA) – Trek Selle San Marco – 26:26.22

Classificação da Etapa:

1. Sérgio mantecon (ESP) e Ondrej Cink (CZE) – KROSS-SPUR – 02:53.07,3
2. Philip Buys (RSA) e Matthys Beukes (RSA) – PYGA Euro Steel – +0,1
3. Sebastian Fini (DEN) e Martins Blums (LVA) – CST Sandd – +54,9

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.