José Gabriel e Raiza vencem o XCO do MTB Festival

MTB Festival
Neste domingo (15), aconteceram as disputas do cross-country olímpico (XCO) do MTB Festival realizado em Mairiporã, região metropolitana São Paulo.
No feminino

No evento feminino, Raiza Goulão, representante da equipe Squadra Oggi, alcançou a vitória no XCO com um impressionante tempo de 1h30’16”. Karen Olímpio, reconhecida como a campeã brasileira de XCO, chegou em segundo lugar pela equipe Audax Racing, registrando o tempo de 1h32’22”. Em terceiro lugar, Giugiu Morgen da Sense Factory Racing, competiu na categoria Elite e completou a prova em 1h32’48”. No total 16 atletas participaram da prova.

Resultados das 10 melhores no MTB Festival
  1. GOULAO HENRIQUE Raiza BRA 32 1:30:16.775 60
  2. FERNANDES OLIMPIO Karen BRA 26 1:32:22.337 40
  3. SALVINI MORGEN Giuliana BRA SENSE FACTORY RACING 20 1:32:48.920 30
  4. MOREIRA LACERDA GROSSI Isabella BRA 34 1:33:30.045 25
  5. ROA MUÑOZ Ana Maria COL 24 1:35:20.801 20
  6. GARZON MELO Gloria COL 34 1:37:18.022 18
  7. FERREIRA DE SOUZA Hercilia Najara BRA 35 1:38:38.888 16
  8. DA SILVA WALTER Liege BRA 35 1:38:57.995 14
  9. SOARES CANDIDO Leticia Jaqueline BRA 32 1:43:07.643 12
  10. CASTRO GONZALEZ Maria CHI 30 1:44:44.425 10
Na masculino

No último domingo, José Gabriel, representando a equipe Squadra Oggi, conquistou a vitória na prova ao completar as sete voltas em incríveis 1h24’40”. Em segundo lugar, tivemos o colombiano Diego Cuervo da equipe Hubber – Polimendical Racing Team, com o tempo de 1h24’54”. Em terceiro lugar, Gustavo Xavier da Specialized Racing Brasil, também competindo na categoria Elite, finalizou a prova com o tempo de 1h25’03”. Henrique Avancini com um pneu furado finalizou a prova em nono, prova que marcou sua última disputa de XCO. No total 24 atletas participaram da prova.

Resultado dos 10 melhores no MTB Festival
  1. MARQUES DE ALMEIDA Jose Gabriel BRA 28 1:24:40.955 60
  2. ARIAS CUERVO Diego Alfonso COL HUBBERS – POLIMEDICAL RACING TEAM 35 1:24:54.491 40
  3. XAVIER DE OLIVEIRA PEREIRA Gustavo BRA 22 1:25:03.677 30
  4. MALACARNE Alex Junior BRA TRINITY RACING MTB 21 1:26:11.289 25
  5. GOTARDELO MULLER Guilherme BRA 30 1:28:03.114 20
  6. DE REZENDE JUNIOR Edson Gilmar BRA 26 1:28:26.552 18
  7. AMANCIO ROMAO MACHADO Nicolas Rafhael BRA 26 1:29:38.532 16
  8. MALAVER CALDERON Hilvar Yamid COL 30 1:30:28.434 14
  9. DA SILVA AVANCINI Henrique BRA CALOI HENRIQUE AVANCINI RACING 34 1:31:20.052 12
  10. DE JESUS LOBO NETO Flávio BRA 25 1:31:55.698 10

Fotos divulgação

Aviso: Se você é o detentor dos direitos autorais das imagens utilizada nessa matéria, entre em contato para que possamos dar os devidos créditos ou retirar, caso assim seja necessário.

Clique aqui e veja os descontos que nossos parceiros concede para nossos leitores.

Além disso você também pode se interessar:

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.