Caloi Elite Carbon FS, a nova MTB full suspension chega ao mercado

Caloi Elite Carbon FS

Mesmo quadro utilizado pela equipe Caloi Henrique Avancini Racing, modelo chega nos principais bike shops do país nesse mês de junho

O modelo ainda em fase de desenvolvimento foi surpreendentemente visto com atletas da equipe em março desse ano em uma prova promocional. Mas ainda no mês de março, a Caloi divulgou oficialmente o quadro do novo modelo.

A Caloi Elite Carbon FS se destaca pelo quadro de carbono full suspension. Dessa maneira testado e utilizado pela equipe Caloi Henrique Avancini Racing. Assim superleve, rígido e construído nos princípios de geometria “Horst Link”, também conhecida como “4bar”. Esse tipo de sistema fornece mais controle e firmeza na pedalada, proporcionando maior sensibilidade e estabilidade ao ciclista.

Se preferir assista o vídeo:

Toda a geometria do quadro foi desenhada pensando em maximizar a responsividade nas subidas e nas descidas, bem como na realização de curvas e saltos em alta velocidade. A Caloi Elite Carbon FS tem Stack e Reach mais curtos assim seguindo a tendência global e as necessidades de quem pedala no terreno acidentado do Brasil. Os Chainstays também estão mais curtos, o que dessa forma aumenta a rigidez e permite maior transferência de potência aos pedais, facilitando a superação de obstáculos tanto nas subidas quanto nas descidas. 

A caixa de direção então é outro diferencial do produto, é tapered (cônica) e tem movimento de direção integrado, o que proporciona maior durabilidade, estabilidade e precisão nas curvas. Que então conta com 68,5 graus para segurança nas decidas mais tecnicas.

“A Caloi Elite Carbon FS é com certeza uma das bicicletas mais agressivas já concebidas pela Caloi. Além dos detalhes das ligas de carbono e da geometria para a construção do quadro, cada equipamento que acoplamos a ela contribui para um mesmo objetivo: criar uma bicicleta rápida, estável e segura para que o ciclista se aventure em qualquer que seja o terreno da trilha escolhida”, então explica Marcos Ribeiro, gerente de produtos da Caloi.

O Modelo

A Caloi Elite Carbon FS é equipada com componentes de qualidade para o ciclista de alta performance. Destaque para o grupo Shimano SLX de 12 velocidades, que garante trocas de marcha mais precisas, para o cockpit FSA, marca referência mundial em componentes, mas também o canote retrátil FSA Flowtron, que proporciona um pedal muito mais divertido e versátil ao ciclista.  

Assim outro diferencial está na suspensão RockShox Reba 100mm e nos pneus Schwalbe Racing Ray e Racing Ralph. A Caloi Elite Carbon FS tem quadro compatível com pneus de até 2.4 polegadas, contudo vem esquipada com 2.25, o que possibilita a utilização de menor pressão nos pneus para maior aderência. 

Os atletas da equipe

“Eu me adaptei rapidamente a essa nova bike full suspension da Caloi. No momento que ela fica rígida, ela então responde muito bem, e quando é preciso que ela amorteça melhor, ela também entrega. A geometria está impressionante, com muitos ganhos nas subidas e nas descidas. Tem sido muito mais fácil subir partes técnicas e tenho feito curvas de forma mais rápida. É uma bike completa”, então diz Marcela Lima, atleta da equipe Caloi Henrique Avancini Racing e que é a atual campeã brasileira da categoria sub-23. 

Dessa maneira o discurso da ciclista é encorpado por Ulan Galinski, outro atleta da equipe Caloi Henrique Avancini Racing que se destacou no cenário do mountain bike ano passado. Ele ficou em 14º lugar no Mundial Sub-23 de Cross Country.

“A nova bike full suspension da Caloi está bem firme, não perdeu em performance para o modelo hardtail. Pelo contrário: consegui bater alguns dos meus tempos com ela. É mais uma mountain bike da Caloi que chega como opção para os ciclistas que querem superar seus limites e novos desafios”, assim completa Ulan.

Geometria
Caloi Elite Carbon FS
Tamanho do quadroPMG
AComprimento do tubo Selim (mm)415435,0455,0
BComprimento horizontal e efetivo do tubo superior (mm)575595,0625,0
CComprimento alinhado ao tubo superior (mm)531,9551,0580,5
DÂngulo do cabeçote68,5°68,5°68,5°
EÂngulo do Tudo do Selim70,1°70,2°70,2°
E*Ângulo efetivo do tudo do selim75°75°75°
FAltura do topo do tubo superior (mm)734,1734,2734,6
GComprimento do cabeçote (mm)92,095,0105,0
HComprimento entre eixos (mm)1115,61135,91166,9
IComprimento do central ao eixo dianteiro (mm)685,4705,6736,6
JComprimento de rabeira (mm)435,0435,0435,0
KAltura do movimento central (mm)50,550,550,5
LAltura do movimento central ao solo (mm)321,5321,5321,5
MDistância entre o eixo da roda e o eixo da direção do garfo (mm)51,051,051,0
NComportamento da direção (mm)93,093,093,0
OAltura da frente do quadro (mm)584,1586,9596,2
PComprimento da frente do quadro (mm)418,5437,7464,8
Ficha técnica
  • Quadro de carbono importado, suporte para freio a disco post mount, thru axel 148mm/boost e cabeçote tapered 
  • Suspensão: RockShox Reba 100mm
  • Amortecedor traseiro: Rock Shox Monarch – RL com 100mm de curso
  • Relação 1X12: Câmbio traseiro Shimano SLX  M7100 / Cassete Shimano SLX M7100 12v – 10-51D / Pedivela Shimano SLX M7100 – 170mm (P) e 175mm (M, G) – 32D / Trocadores Shimano SLX M7100
  • Canote: FSA Flowtron retrátil – 31.6 x 350mm – 125mm de curso – assim com acionamento no guidão
  • Guidão: FSA Comet 31.8X740MM – Flat Bar
  • Manoplas: Velo (Espuma de alta densidade) com Clamp
  • Suporte do guidão: FSA Drop – 70mm – 20° negativos 
  • Cubos: Shimano – MT410-B Boost
  • Freios: Shimano – M4100 – Rotores de 180mm (D) e 160mm (T) – SM-RT54
  • Pneus: Schwalbe Racing Ray e Racing Ralph – 29×2,25
  • Aros: Stan’s NoTubes ARCH R29 – 25C – 32 Furos
  • Raios: Inox 14G Double butted
  • Movimento Central: FSA Press Fit – BBALM92
  • Selim: Fabric Scoop Shallow
  • Corrente: Shimano Deore – M6100
  • Movimento de direção: FSA 1.1/8X1.5 Tapered

Preço sugerido: R$ 23.299,99

Assim mais informações no site da Caloi

Fotos divulgação Caloi

Aviso: Se você é o detentor dos direitos autorais das imagens utilizada nessa matéria, entre em contato para que possamos dar os devidos créditos ou retirar, caso assim seja necessário.

Além disso você também pode se interessar:

Clique aqui e veja os descontos que nossos parceiros concede para nossa audiência!

1 comentário em “Caloi Elite Carbon FS, a nova MTB full suspension chega ao mercado”

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.